en bois de noyer, de forme rectangulaire. Elle ouvre à deux tiroirs latéraux permettant d'acceuillir deux rallonges et repose sur un piétement composé de sept colonnes légèrement renflées reliées entre elles par une entretoise en forme de croix de Lorraine et terminés par des pieds boules. France, début du XVIIe siècle. Hauteur : 78 cm - Longueur : 126 cm (sans rallonges) Profondeur : 70 cm (Accidents, manques et restaurations, on y joint deux rallonges)