en or jaune, sertie clos d'un rubis taillé en poire pesant 2,30 cts environ, l'anneau à demi serti de trois lignes de diamants de taille princesse. Dimensions de la pierre : 8,90 x 6,45 x 5,15 mm. TDD : 53, US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 5,7 g (18K - 750/1000). A diamond and 18K gold ring set with a pear-shaped ruby weighing approximately 2,30 cts. La pierre accompagnée d'un certificat Gübelin attestant : origine Thaïlande (Siam), couleur naturelle sans modification thermique.