Secrétaire en bois naturel et bois de placage ouvrant à quatre tiroirs en façade et un abattant, marqueterie de frisage en fougères et de motifs géométriques, décor de bronze doré, posant sur quatre pieds légèrement cambrés. Dessus en marbre brèche. H : 148cm - L : 88cm - P : 37cm. Accidents au placage. Marbre cassé et collé.