■ ENCENSOIR. Début de l'Époque Byzantine, ca. Ve-VIIe siècles. Encensoir formé d'une cassolette à motif d'oves supportée par trois chaînettes se reliant. Bronze. Percements postérieurs à la naissance des chaînettes. H_48,5 cm (totale) Ancienne collection munichoise. Gorny & Mosch, 19 juin2009, n° 560.