Encoignure à décrochement central ouvrant par un large vantail à décor marqueté d'une urne fleurie en bois teinté sur fond tabac. Les coins soulignés de filets de bois de rose dans des encadrements d'amaranthe. Les montants à décor marqueté d'un treillage de pois et de chevrons. Pieds en gaines. Ornementation de bronzes dorés, plateau de marbre bleu turquin à cavet. Estampillée deux fois A. BEURDELEY à Paris. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Infimes sauts de placage). Haut.: 95 cm - Côtés: 50,5 cm