Auction archive: Lot number 157

Encrier en bronze doré et ciselé en forme de cube à côtés à caissons ornés de fleurons

€400 - €500
ca. US$560 - US$700
€1,000
ca. US$1,401

€400 - €500
ca. US$560 - US$700
€1,000
ca. US$1,401

Encrier en bronze doré et ciselé en forme de cube à côtés à caissons ornés de fleurons sur fond amati. Gravé « C omtesse de Biencourt inv- Durand Fec ». Époque Restauration. Hauteur : 6,5 cm Largeur : 4,5 cm Durand, ciseleur, associé au fondeur Eck à partir de 1838 « A dmirablement douée, et d'une rare intelligence, la comtesse a fait une étude spéciale de l'art de l'ornement. Les candélabres, les flambeaux, les cartels sortis de ses mains rivalisent avec les productions des célèbres ouvriers artistes du siècle dernier ». (Paul Vasili, 1887)

10 Jun 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Jun 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240