Auction archive: Lot number 119

ENCRIER LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€5,250
ca. US$5,609

ENCRIER LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€5,250
ca. US$5,609

ENCRIER LOUIS XVI
PROBABLEMENT VERS 1770
ENCRIER LOUIS XVI PROBABLEMENT VERS 1770 En marbre Campan rouge veiné vert, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire, la partie supérieure à décor de joncs enrubannés et de guirlandes de feuilles de laurier retenues par des anses comprenant un plumier, une boîte à sable, un encrier et un compartiment oblong reposant sur une base centrée de masques d’homme barbu ; l'encrier de marbre probablement d'époque Louis XIV Hauteur: 14,5 cm. (5 ¾ in.) ; Largeur: 30 cm. (12 in.) ; Profondeur: 17 cm. (6 ¾ in.)

7 Mar 2017
Christie's
Paris

ENCRIER LOUIS XVI
PROBABLEMENT VERS 1770

7 Mar 2017
Christie's
Paris