ENCRIER LOUIS XVI
PROBABLEMENT VERS 1770
ENCRIER LOUIS XVI PROBABLEMENT VERS 1770 En marbre Campan rouge veiné vert, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire, la partie supérieure à décor de joncs enrubannés et de guirlandes de feuilles de laurier retenues par des anses comprenant un plumier, une boîte à sable, un encrier et un compartiment oblong reposant sur une base centrée de masques d’homme barbu ; l'encrier de marbre probablement d'époque Louis XIV Hauteur: 14,5 cm. (5 ¾ in.) ; Largeur: 30 cm. (12 in.) ; Profondeur: 17 cm. (6 ¾ in.)
ENCRIER LOUIS XVI
PROBABLEMENT VERS 1770