Auction archive: Lot number 14

ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. 13

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€7,300
ca. US$7,837

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€7,300
ca. US$7,837

ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. 13 (sur 17) volumes in-folio. - Nouveau dictionnaire, pour servir de supplément aux dictionnaires des sciences, des arts et des métiers. 3 (sur 4) volumes in-folio. - Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts mécaniques. 11 volumes in-folio. - Soit en tout 27 (sur 35) volumes in-folio, veau marbré orné, un peu usagé, plusieurs volumes avec mouillures (reliure de l'époque). Contrefaçon de l'édition originale, imprimée à Genève. Manquent les volumes I, XIII, XIV, XV du corps du texte, le volume I du supplément au texte, les 2 volumes de tables, et le volume de supplément au recueil de planches

26 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240