Ende 19. JH., massiver konisch zulaufender Kirschholzschaft, im oberen Bereich kanneliert gearbeitet, mit Profilleisten geziert, Schnitzapplikationen in Form von Festons, eingelassene Marmorplatte, 101 x 35 x 35 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina. (MIN)