Ende 19. Jh., verschiedene Weich- und Harthölzer, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz gitterartig marketiert, 3-seitig geschweift sowie mit Rosenholz gitterartig marketiert, 3-seitig geschweift sowie bombiert gearbeitet, Bronzezierbeschläge, schräge Schreibklappe mit innenliegender Lederbespannung, 3 Innenladen, rückschiebbarer Bodenteil, 88,5 x 71 x 43 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)