Enée rencontre Didon, vers 1730-1740 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et doré. Les panaches recouverts de plaques de nacre, repercée et gravée. (acc. au panache, manque de nacre; petits acc. à la feuille) H.t. 28 cm / H.f. 14,2 cm Assise devant un portique dominant la mer, Didon reçoit la visite d'Enée dont le navire est représenté à droite. L'Amour unit leurs mains tandis que ses suivantes observent ou commentent la scène. Peint à la gouache, chaque motif est délicatement souligné d'un trait doré. Au revers, un couple dans la campagne. Sur la gorge, le thème marin est rappelé grâce à des coquillages et des poissons aux riches couleurs cernant trois cartels sculptés d'amours. Les panaches présentent sur les battoirs un décor gravé de coquillages et d'amour. Fermée, la monture est sculptée en torsade sur sa partie inférieure.