Auction archive: Lot number 172

[ENFANTINA]. Ensemble de 16 Albums

€20 - €30
ca. US$22 - US$34
€70
ca. US$79

€20 - €30
ca. US$22 - US$34
€70
ca. US$79

[ENFANTINA]. Ensemble de 16 Albums. Divers Thèmes. L'Histoire de la France racontée à tous les enfants, Fernand Nathan, 1968 grand in-folio cartonné. États. Pierre Rousseau Les Aventures Prodigieuses du petit Bossu, A la Recherche du Trésor, Éditions et Publications Françaises Paris, sd, in-folio souple. États. Henri Kubnick et Jean-Jacques Pichard-Des Soldats, illustrations de Jean-Jacques Pichard, Librairie Gründ, sd, in-folio. États à la jaquette, intérieur propre. Maurice Lemainque-Les prodigieuses aventures de Yo-Yo et Yé-Yette; Éditions René Touret, 1932, in-folio pour la couverture cartonnée et in-folio plus petit pour les pages. États à la couverture, intérieur propre. Jean Bourdeaux-Zette fait les quatre cents coups, France Édition 1941, in-folio souple. États à la couverture, intérieur propre. Madeleine Charlier-Noël Mousse de Terre-Neuve, Illustrations de Simone d'Arène, Éditions Chagor Liége, in-4 souple. États. Madeleine Charlier-Un petit Avion rouge, illustrations de Le Rallic, Éditions Chagor Liége, in-4 souple. États à la couverture. Journal de Tintin, 21 Juin 1956, Numéro spécial Auto. États. Pim Pam Poum, dessin de H.H. Knerr, Hachette 1933, in-4 cartonné. États. Marisol et Renée Maze-La Servante Coquette-Chanson illustrée, Flammarion, sd, in-4 cartonné. Les Aventures de Mickey, Hachette 1931, in-4 cartonné. États. Raymond Ragu-Allo ! Allo ! ici...Escargotville, André Lecomte Éditeur 1934, in-4 cartonné. 2 Albums, n°1 et 2, Voyage du Petit Constructeur à travers le Monde par A.Peters, in-4. Etats. Les Mille et Une Nuits-Sinbad le Marin, illustrations de A.Robida, Imagerie Merveilleuse de l'Enfance sd, in-4. L'Aventure Comique Illustrée, 15 Juillet 1939, in-8 souple. Délivrance : sur rendez-vous à l'Etude. Expédition : se renseigner auprès de l'Etude - 01 45 66 54 96 - celine@etudemorand.com

16 Feb 2022
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

16 Feb 2022
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485