[Enfantina]. HÉRON DE VILLEFOSSE. 10 textes formant la collection complète «Albums de France» réunis en deux volumes grands in-4, demi-chagrin d'époque (dois frottés). Paris, Gründ, 1936 - 1937. 1/ Vercingétorix. Illustrations par Jean-Jacques Pichard. 2/ Charlemagne. Ill. de Pierre Luc. 3/ Saint-Louis. Ill. de Pierre Luc. 4/ Jeanne d'Arc. Ill. Ill. de J.J. Pichard. 5/ Louis XI. Ill. de Jacques Liozu. 6/ François Ier. Ill. de Pierre Noël. 7/ Henri IV. Ill. de Pierre Noël. 8/ Richelieu. Ill. de Pierre Noël. 9/ Louis XIV. Ill. de A. Mazurier. 10/ Napoléon. Ill. de J.J. Pichard.