aus dem Jahr 1665. Rätoromanische Handschrift auf Papier. Dat. Engadin, 1756. Fol. Ca. 180 Bl. (darunter einige weiße). Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Schließbänder fehlen, beschabt und bestoßen). (65)
Von mehreren Händen in sehr sauberer kursiver Schrift angefertigte Abschrift der Statuten des Zivil-, Kriminal – und Eherechts für das Oberengadin. – Enthalten sind: ein Register für das Zivilrecht (11 nn. Bl.), die Zivilrechtsstatuten (Bl. 1-104), Kriminalrechtsstatuten (Bl. 109-133), ein Register für das Kriminalrecht (Titelblatt und 5 nn. Bl.), die Eherechtsstatuten (4 Bl.) und am Ende eine Abschrift des Bundesbriefs von 1524 ("Chiarta della Lija", 3 Seiten). – Die Datierung der Abschrift findet sich auf dem Titel des Registers für das Kriminalrecht. – Die großzügige Seiteneinteilung mit weiten Zeilenabständen und breiten Seitenrändern weisen ebenso wie der dekorative Einband auf den repräsentativen Zweck der Handschrift. – Leicht fleckig.