(Nürnberg 1802-1858 ebd.) Aufnahme eines jungen Mädchens im Brautkleid in ein Kloster durch die Äbtissin. Öl/Lwd., doubl. Rechts oben sign. mit Ortsbez. und Dat. "Nürnberg 1851". 125,5 x 106 cm; unger. - Als Modell der Äbtissin diente die Ehefrau des Künstlers, als Modell der Braut seine Nichte.