Graues, salzglasiertes Steinzeug mit gestempeltem, blau bemaltem Dekor zwischen Kniebis-Bändern: auf der sechsseitigen Wandung stilisierte Blatt- und Blütenzweige, auf Hals Bordüren mit herzförmigen Ornamenten. Gestufter Deckel mit Palmetten-Drücker. H. 25,5 cm Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 653. Westerwald, 18. Jh.