Auction archive: Lot number 1479

Enghalskrug mit Zinndeckel

€350 - €450
ca. US$387 - US$498

Enghalskrug mit Zinndeckel

€350 - €450
ca. US$387 - US$498

Graues, teils kobaltblau und mangan bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Reihen mit aufgelegten Rosetten florale Ornamente und Herzmotive auf geperltem Fond. Hals mit reliefierter Löwenmaske. Henkel mit eingerolltem Ende best. H. 29,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Strauss/Aichele Steinzeug (Battenberg), Nr. 115 ff. Westerwald, 1. Hälfte 17. Jh.

7 Dec 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720