Graues, teils kobaltblau und mangan bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Reihen mit aufgelegten Rosetten florale Ornamente und Herzmotive auf geperltem Fond. Hals mit reliefierter Löwenmaske. Henkel mit eingerolltem Ende best. H. 29,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Strauss/Aichele Steinzeug (Battenberg), Nr. 115 ff. Westerwald, 1. Hälfte 17. Jh.