Graues Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor, salzglasiert. Birnförmige, sechsfach abgeflachte Wandung mit stilisierten floralen Ornamenten, umgeben von aufgelegten Perlreihen. Auf Hals Bordüren mit gepunzten Rosetten. Rest der Wandung mit Kniebisdekor verziert. Lippen- und Henkelrand best.. Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 22,5 cm. Lit.: Straus/Aichele Steinzeug (Battenberg), Nr. 123. Westerwald/Hessen, 18. Jh.