Enghalskrug Westerwald, 17. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau staffiert. Zinndeckel. Balusterform mit Bandhenkel, am unteren Ansatz eingerollt. Auf der Leibung versetzt angeordnete, gestempelte Blüten, auf dem Hals Beschlagwerkbordüre mit Maskarons. Best. H. 19 cm. Datierung: 17. Jh. Maße: H. 19 cm Zustand: Best