Auction archive: Lot number 4219

Enno Schilling-Rest, drei Spruchbilder

79. Auktion
27 Aug 2015 - 29 Aug 2015
Reserve
€100
ca. US$111

79. Auktion
27 Aug 2015 - 29 Aug 2015
Reserve
€100
ca. US$111

dabei ”Vogtland meine Heimat wie bist du so schön” mit Ansichten von Plauen und dem Burgstein, weiterhin ”Was noch die Welt erfinden muß - für böse Mäuler Reißverschluß” und Gedicht ”Das Leben” nach G. Drechsler, Mischtechniken, um 1950, unsigniert, teils geblichen bzw. gegilbt, Provenienz: Nachlass Schilling-Rest, original hinter Glas gerahmt, Falzmaß max. 22,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: geboren als Enno Schilling, Künstlername ”Schilling-Rest”, dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1891 Plauen bis 1976 Plauen), um 1910 Schüler der Kunstschule Plauen bei Prof. Richard Schauer, tätig als Entwerfer für die Plauener Spitzenindustrie, Mitglied der Künstlervereinigungen ”Burgsteiner” und ”Akanthus”, tätig in Plauen, Quelle: Info der Familie, Archivunterlagen der Burgsteiner sowie Adressbücher der Stadt Plauen 1925 und 1950.

27 Aug 2015 - 29 Aug 2015
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 Aug 2015 - 29 Aug 2015
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051