Nadelholz, schwarz grundiert, frontseitig mit reicher stilisierter, vornehmlich in Rot und Gelb gehaltener, Tulpenmalerei in sieben Feldern, leicht vorspringender Sockel mit geschweift gesägter Bodenkante, Klappdeckel, Inneneinrichtung teils fehlend, seitlich umlegbare massive Eisenhandhaben, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 80 cm, Breite, 154 cm, Tiefe ca. 68 cm, Deckelmalerei etwas berieben, beschädigt, kleine Ergänzungen Ruf 1.500