Auction archive: Lot number 747

Enrico Gamba (Torino, 1831 - 1883)

Opening
€500
ca. US$561
€550
ca. US$617

Opening
€500
ca. US$561
€550
ca. US$617

4 bozzetti ad olio su cartoncino. 1) Gesù viene caricato della croce 2° variante. cm 22x26. 2) Gesù viene caricato della croce 3° variante. cm 18x23. In cornice a doppio vetro. 3) Gesù viene caricato della croce 4° variante. cm 19x23,5. In cornice a doppio vetro. 4) Gesù viene aiutato dal cireneo. cm 21,5x25. Tutti titolati e firmati a verso. Si tratta di studi per le stazioni della Via Crucis dipinta nella chiesa di San Gioacchino a Torino tra il 1882 e il 1883.

15 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

15 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812