Ens. de 29 estampes et 2 lettres - " Darktown comics” : 29 estampes satiriques américaines en couleur. New York, Currier & Ives, 1878-[1886]. Lithographies aquarellées à la main, certaines partiellement gommées, +/- 24 x 34 cm + bonnes marges, papier vélin, titrées et légendées en anglais sous les champs (qqs faibles rouss., qqs trous de punaises, 1 f. brunie). Extraites de diverses séries dont celle à très grand succès intitulée "Darktown", figurant des scènes burlesques avec des noirs américains. La plupart sont réalisées d'après les dessins de Thomas Worth (1834-1917) ou King et Murphy. "Currier & Ives" était un atelier de gravure situé à New York qui réalisa plus d'un million d'estampes entre 1835 et 1907. Leurs images devinrent particulièrement populaires entre 1857 et 1907 et s'exportèrent jusqu'en Europe. JOINT : 2 lettres dactylographiées à en-têtes "The New York Public Library" avec indications de prix en 1952 (3 ff.). Drouotlive.com Read more