Auction archive: Lot number 94

Ensemble 10 volumes. LACROIX (Paul

€120 - €150
ca. US$134 - US$167
€99
ca. US$110

€120 - €150
ca. US$134 - US$167
€99
ca. US$110

Ensemble 10 volumes. LACROIX (Paul). L'Armée depuis le Moyen-Age jusqu'à la Révolution. Paris, Firmin-Didot- s.d., relié. LALOBBE (Antoine-François-Eugène De). Cours de topographie élémentaire, à l›usage des officiers de l›armée. Paris, J. Dumaine, 1856, in-12, 8 planches dépliantes, relié. LEHUGEUR (Paul). Histoire de l'armée française. Paris, Hachette, 1880, relié. MARION (Claude). Chronologie des machines de guerre et de l'infanterie. Doullens, Quinquenpoix, 1828, in-8, broché. MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de). Esprit des institutions militaires. Paris, Dumaine-Laguionie, 1845, in-8, relié. MARTIN DE GIMARD (Louis-Alexandre-. Guide pour l'étude de la tactique. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1909, in-8, broché. MECKEL (J.). Les Éléments de la tactique. Paris, Westhausser, 1887, in-8, relié. MÉMORIAL de l'artillerie, ou recueil de mémoires, expériences, observations et procédés relatifs au service de l'artillerie. Paris, Imprimerie et librairie de Bachelier, 1845, in-8, relié. MERMET (A.). Étude sur le commandement. Paris-Limoges, Charles-Lavauzelle, 1934, broché. MONTEILHET (J.). Les Institutions militaires de la France (1814-1932). Paris, Alcan, 1932, broché.

8 Jun 2017
SVV Farrando
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Jun 2017
SVV Farrando