Ensemble 14 volumes in-4, demi-chagrin bleu (vert ou rouge), fleuron doré au dos, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Bel ensemble de ces éditions illustrées de planches en couleurs, qui réunit: - Contes du temps jadis. 1912 (Brunelleschi). - POE (Edgar). Les Cloches. 1913. (Edmond Dulac). Exemplaire sur japon. - La Princesse Badourah. Conte des Mille et une nuits. 1914. (Edmond Dulac). - DULAC (Edmond). Contes et légendes des nations alliées. 1917. (Edmond Dulac). - Sindbad le marin et d'autres contes des Mille et une nuits. 1919. (Edmond Dulac). - À l'est du soleil et à l'ouest de la lune, contes anciens du Nord. 1919. (Kay Nielsen). - ARNOUX (Alexandre). La Légende du roi Arthur. 1920. (Arthur Rackham . - FORT (Paul). Le Livre des ballades. 1921. (Arthur Rackham . - GUYOT (Charles). La Toison d'or et quelques autres contes de la Grèce antique. 1921. (Edmond Dulac). - GUYOT (Charles). Le Printemps sur la neige. 1922. (Arthur Rackham . - JACQUES (Henry). Sous le signe du rossignol. 1923. (Kay Nielsen). - La Chanson de Roland. 1923. (Kupka, sous le pseudonyme de Paul Regnard). - GRIMM. Fleur-de-neige et d'autres contes. 1929. (Kay Nielsen). - KHAYYAM (Omar). Rubaiyat. S.d. (Edmond Dulac).