Auction archive: Lot number 49

Ensemble comprenant un dessin original et 162 estampes, dont 11 signées, une avec

€160,000 - €180,000
ca. US$229,578 - US$258,275
€180,000
ca. US$258,275

€160,000 - €180,000
ca. US$229,578 - US$258,275
€180,000
ca. US$258,275

Ensemble comprenant un dessin original et 162 estampes, dont 11 signées, une avec mention autographe au crayon, 9 rehaussées de retouches originales au crayon, le tout monté sur papier fort ou sur onglets et relié en un volume grand in-folio, maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin rouge avec roulette dorée, doublures de maroquin bleu nuit ornées d'un triple encadrement de quadruple filet doré, gardes de tissu broché à motifs végétaux stylisés, tranches dorées (Cuzin). Très précieuse et imposante collection d'oeuvres érotiques de Rops réunie par Auguste Poulet-Malassis et complétée par Jules Noilly. Le dessin original de Félicien Rops numéroté 58 dans le présent recueil, est un travail préparatoire pour sa gravure du frontispice de l'ouvrage Les Jeunes-France de Théophile Gautier publié à Bruxelles en 1866 par Poulet-Malassis. Cette célèbre composition réunit des portraits de Balzac, Baudelaire, Dumas, Lamartine... Les 162 estampes figurent pour beaucoup en plusieurs épreuves correspondant à plusieurs états successifs, et parfois en plusieurs encres (noir, sépia, rouge ou en associations). Ce sont, dans leur majeure partie, des compositions destinées à servir de frontispices pour les volumes publiés clandestinement par Poulet-Malassis à Bruxelles. Les estampes portant la signature de Rops figurent sous les numéros 122, 125bis, 127, 129bis, 129ter, 131, 136, 136bis, 141, 142 et 146 ; celle avec mention autographe porte le numéro 71 ; celles retouchées au crayon sont numérotées 21, 28, 53, 54, 73, 110, 129ter, 143 et 155. Dans plusieurs cas on peut voir ici comment Rops a retravaillé au crayon ses épreuves en premiers états et comment ces retouches ont été ensuite intégrées dans les états suivant : pour La tentation (n° 21 à 26), Le Paradis de Mahomet (n° 53 à 56), Les Gaietés de Béranger (n° 53 à 57), H. B. (n° 73 à 75), Le Nouveau Parnasse satyrique (n° 109 à 114), La Femme au trapèze (n° 142 à 144) Rops et Poulet-Malassis : une étroite amitié née dans l'édition érotique clandestine : Auguste Poulet-Malassis (1825-1878), qui avait publié Les Fleurs du mal en 1857, fit faillite en 1863 et se réfugia à Bruxelles où il poursuivit son activité d'éditeur, faisant une large part aux livres érotiques. Pour illustrer ces ouvrages d'un genre particulier, il entama une fructueuse collaboration avec le graveur namurois Félicien Rops (1833-1898), ce « merle blanc » qui menait une double vie en privé comme en art, entre conventions bourgeoises et plaisirs, oeuvres officielles et clandestines (Rops laissa près d'un milliers de gravures érotiques). Poulet-Malassis n'eut à déplorer que l'inexactitude de Rops à respecter les délais fixés : « C'est un garçon d'un très grand talent, mais qui ne travaille que par coups de tête. Il a une très belle fortune et un amour immodéré de la vie qui le détournent du travail » (Poulet- Malassis à Champfleury, 10 octobre 1865). Une forte amitié naquit entre eux, nourrie de leurs goûts communs et de leurs affections communes. Ainsi, c'est par Poulet-Malassis que Rops devint l'ami de Baudelaire : les trois compères se virent régulièrement, à Bruxelles, à Namur, ou dans le château de Thozée. Au départ de Poulet-Malassis pour Paris, en 1869, Rops lui écrivit : « Où diable voulez-vous que j'aille parler maintenant de toutes les choses que nous aimons et que les Bruxellois n'aiment pas ? ». Jules Noilly, bibliophile et commanditaire de Rops : Jules Noilly, qui s'était constitué à Paris une des plus importantes bibliothèques romantiques de son temps, fréquenta Rops à qui il commanda une série de dessins érotiques connus sous le titre des Cent légers croquis sans prétention. Rops accepta d'y travailler de 1878 à 1881 en raison de l'estime qu'il portait à Noilly : « Je ne tiens à produire que pour quelques personnes avec lesquelles je me sens en communion de pensées, qui ont les mêmes vues artistiques relativement à notre époque et à la modernité. » Relié en tête du présent

27 May 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

27 May 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240