Auction archive: Lot number 265

€2,000 - €3,000
ca. US$2,208 - US$3,313
€2,500
ca. US$2,761

€2,000 - €3,000
ca. US$2,208 - US$3,313
€2,500
ca. US$2,761

Ensemble comprenant un globe terrestre et une sphère armillaire formant paire en bois et carton recouvert de gravures à gradations polychromes et bandeau zodiacal, le tour des anneaux peint en rouge. Sphère de type Ptolémaïque, le soleil et la lune représentés sous la forme de pastilles en carton montés sur des arceaux métalliques mobiles qui s'articulent autour de la terre don la géographie est très sommairement figurée. Le globe porte un cartouche Globe Terrestre/Rédigé/d'après les Observations Astronomiques/les plus justes et les plus récentes/Par Mr Buy de Mornas. Piètement présentant cinq pieds tournés en balustre en poirier noirci, dont un central Début du XXème siècle H : 52 - Diam : 44 cm

31 Jan 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5, Hotel Drouot 9 rue Drouot 75009

31 Jan 2020