Auction archive: Lot number 356

ART RUSSE
26 Oct 2016
€600 - €800
ca. US$661 - US$882

ART RUSSE
26 Oct 2016
€600 - €800
ca. US$661 - US$882

Ensemble de 10 médailles, plaquettes et jetons attribués à la marque DELAHAYE : - Jeton en or. Avers : Tour de France et de Belgique 1933. Revers : « M. C. F./F. N. C. A. F. /LE JOURNAL » et gravé sur trois lignes : « Aut. Delahaye / Autocar 28 pl. / (Ess.) » Dimensions 3,2 x 2,2 cm ; poids : 12 g - Graveur Charles Pillet Trois plaquettes de l’Automobile Club de Touraine : 2e Catégorie 2e Prix. Delahaye I (argent), Régularité. Delahaye I (bronze) et 5e catégorie 3e prix. Delahaye I (bronze). Dimensions : 5,5 x 4 cm ; poids : 54 g (argent) et 50 g (bronze) - Graveurs P. Lacoste et Raoul Bénard Médaille en bronze. Comité de la foire de Paris. S. d. vers 1940 Avers : la nef des armes de Paris avec la devise de la ville. Signature à 4 heures : P. Lacoste et R. Bénard. Revers : Comité de la foire de Paris. Dans un cartouche : « Sté des Automobiles / DELAHAYE / Paris ». Diamètre : 5,8 cm ; poids : 80 g Dans son étui d’origine en basane vert foncé. - Graveur Paul-Marcel DAMMANN Médaille en bronze doré. Exposition Internationale Paris 1937 Avers : la nef des armes de Paris avec la devise de la ville. Signature à 4 heures : P. Lacoste et R. Bénard. Revers : Une nef en dessous : « Arts et technique DELAHAYE ». Diamètre : 7,7 cm ; poids : 200 g - Graveur Jean-Baptiste-Daniel Dupuis, dit Daniel Dupuis Médaille en bronze 1894-1895 Avers : Allégorie dans un char, dans les nuages, au-dessous 1894-1895 et signature DANIEL-DUPUIS. Revers : « AUTOMOBILE. CLUB. DE. FRANCE SOCIETE/ D’ENCOURAGEMENT ». Cartouche au-dessus de palmes : « Concours de véhicules industriels 1909 Automobiles Delahaye » Diamètre : 6,8 cm ; poids : 124 g - Graveur Oscar Roty Médaille en argent. Avers : Marianne couronnée de lauriers. Signée O. Roty. Éditée par A. Desaide. Revers : « Concours international de véhicules industriels 1905 ». Médaille offerte par le ministère de la guerre. Dans un cartouche broché sur trois branches, une de chêne, une de palmier et une de laurier : « Automobiles Delahaye ». Diamètre : 5,9 cm ; poids : 80 g - Graveur Alphée Dubois Deux médailles dont une en vermeil et l’autre en argent. Avers : République française. La république personnifiée par une femme coiffée du bonnet phrygien et couronnée de laurier montre de la main droite la science et pose la main gauche sur l’épaule de Cérès déesse de la moisson. Au loin un semeur. Signature au bas : « Alphée Dubois ». Revers : « Ministère de l’Agriculture », avec en dessous sur un listel : « Science Labeur ». Signé « A. D. » Dans un cartouche : « Concours international d´appareils à alcool 1902. Moteurs Desmarais et Morane » pour la médaille en vermeil et « Concours international d’appareils à alcool 1902/ Véhicules industriels 3e catégorie/Société Delahaye » pour la médaille en argent. Diamètre : 4 cm ; poids : 38 g (vermeil) et 35 g (argent)

26 Oct 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Oct 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720