Ensemble de 2 albums In-4° : JANET (François) - La poupée parlante. Histoire extraordinaire et incroyable d'une poupée qui parle, agit, pense, chante et danse - Paris ; Magnin, Blanchard et Cie, [vers 1880] - Quelques rares rousseurs éparses - Dessins lithographiés de MM. Janet-Lange et Gustave Janet - Reliure éditeur cartonnage toilé vert titré or au 1er plat - [ANONYME] - Pour les enfants - Paris ; Firmin-Didot-Frères, Fils et Cie, [vers 1861] - Quelques pâles rousseurs éparses - Texte doublement encadré de rouge - Lithographies in texte en noir - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge avec encadrement à froid, décor et titre au 1er plat - Dos titré et orné or - Tranches dorées.