VOYAGES EN FRANCE. 1848-1854. — Ensemble de 5 albums manuscrits in-folio, demi-chagrin brun, tranches dorées (Reliure de l'époque). INTÉRESSANT ENSEMBLE D'ALBUMS MANUSCRITS, composés par un amateur averti, concernant 7 belles provinces françaises : la Basse-Loire (Maine et Perche, Anjou, Poitou), la Lorraine, l'Orléanais, la Touraine, le Dauphiné, le Lyonnais et la Champagne. Chaque volume contient une notice historique, une description des sites et monuments, les portraits de personnages célèbres, la relation de scènes historiques... Ces albums sont truffés de cartes, plans, portraits et gravures (monuments, sculptures, scènes pittoriesques, vues...) découpés, provenant de divers ouvrages anciens ou du XIXe siècle.