Ensemble de 2 albums In-8° brochés édités à Paris chez Hachette, collection Magasin des Petits Enfants en 1876 et 1879 : H. F. - Les amis de la maison - La bonne petite fermière - 1ers plats de couvertures titrés décorés en couleurs (petites fentes aux mors du 1er titre) - Belles illustrations hors texte en chromolithographies.