Auction archive: Lot number 589

ensemble de 2 raquettes de tennis "Delacroix Genève" et "The Prince London"

CHF50
ca. US$54

CHF50
ca. US$54

ensemble de 2 raquettes de tennis circa 1930 dont 1 en bois "Delacroix Genève", signée "Drake" sur le manche et "Eva Calame" sur la protection et 1 autre en bois "The Prince London / India Sports Lta London", signée "Fred Perry" sur la protection. H. 69 cm Références Références: "Frederick John Perry né le 18 mai 1909 à Stockport et mort le 2 février 1995 à Melbourne, était un joueur de tennis et de tennis de table britannique. Il était membre du International Tennis Hall of Fame depuis 1975" (Wikipédia). "Après trois victoires à l'US Open et Wimbledon, le tennisman Fred Perry s'associe en 1940 à Tibby Wegner, un joueur de football autrichien, pour lancer une marque de vêtements dédiés aux joueurs de tennis. L'invention du poignet éponge fait un tabac et lance le succès de la marque qui habillera la grande majorité des joueurs de tennis dans les années 1950-1960. Des célébrités de l'époque, dont John Fitzgerald Kennedy, s'affichent également avec le célèbre polo gravé d'une couronne de lauriers, symbole de victoire antique et référence au passé de champion du créateur de la marque. " Le Figaro 07/06/2013 à 16:43 par Mathilde Golla.

24 Sep 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

24 Sep 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166