Ensemble de 20 ouvrages, chacun avec envoi de l'auteur. sur papier courant, in-8 ou in-12, brochés. On joint 2 ouvrages d'Elise Jouhandeau avec envois de celle-ci (des couv. et tranches salies, ensemble convenable). - La jeunesse de Théophile (1921). - Carnets de l'écrivain (1957). - L'école des filles (1961). - Trois crimes rituels (1962). - Jaunisse, suivie de Elisaeana (1956). - La paroisse du temps jadis (1952). - Cocu, pendu et content (1960, 2 ex.). - Bon an, mal an (1972). - Chaminadour (1967). - Chroniques maritales (1938). - Animaleries (1961). - Azaël (1972). - Le langage de la tribu (1955). - Cronicas maritales. (Buenos Aires, 1961). - Nouvelles images de Paris (1956). - Nouvelles chroniques maritales (1943). - Lettres d'une mère à son fils (1971). - Préfacés par Jouhandeau: Lettres d'Héloïse et d'Abélard (1959). - Les plus belles lettres de Voltaire (1961). - JOUHANDEAU (Elise). Joies et douleurs d'une belle excentrique: enfance et adolescence d'Elise (1952). - Joies et douleurs... [2]: L'altesse des hasards (1954). Soit 22 vol.(*)