Auction archive: Lot number 7

Ensemble de 21 gravures diverses 1

€1,200 - €1,500
ca. US$1,457 - US$1,821
Auction archive: Lot number 7

€1,200 - €1,500
ca. US$1,457 - US$1,821

Ensemble de 21 gravures diverses 1. "L'Escamoteur" de Jean Duplessi-Bertaux (1747-1819) 2. Un escamoteur extrait de "Pêle-Mêle" n° 21 (1964) 3. "Le Charlatan" 4. "Le Prestidigitateur entreprenant" 5. Saltimbanque et deux gobelets (politique) 6. Le magicien présente l'année 1956 dans un chapeau (Pierre Dubreuil exemplaire 4/34 7. Grandes Prédictions véritables pour 1842 8. Rébus 9. "EGIRE", fuite en 1849 du sultan Mohamet Vasista Ier (gobelets, balles et baguette) - lithographie en couleurs 10. "L'Arracheur de dent" (reproduction) 11. Publicité : "ETRENNES 1892" - Tom Tit 2e volume 12. "Les Saltimbanques" d'après Karer Dujardin 13. "La Répétition" par M. Hixon 14. "Aspect de la place de la Bastille un dimanche de novembre" 15. Séance de prestidigitation donnée par M. Faure Nicolay devant l'Empereur et le Prince impérial 16. Théâtre des variétés 17. "L'Escamoteur" : quart d'heure de Rabelais (tableau de J.L. Hamon) 18. D'après Pinelli (1815) : Il Ciarlatano in Piazza (planche 49) 19. THE POTSDAM VARIETY TROUPE 20. Orson Welles (couverture de "Vogue") 21. CASTOR EsT POiLdeLUXe (un lapin qui sort d'un chapeau, c'est fort banal).

Auction archive: Lot number 7
5 Jun 2004
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auction archive: Lot number 7
5 Jun 2004
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164