Auction archive: Lot number 314

Ensemble de 22 volumes. - bataiLLon du cieL (Le). 1947. In-12, d.-bas. Un des 110

€600 - €800
ca. US$819 - US$1,092
€2,800
ca. US$3,822

€600 - €800
ca. US$819 - US$1,092
€2,800
ca. US$3,822

Ensemble de 22 volumes. - bataiLLon du cieL (Le). 1947. In-12, d.-bas. Un des 110 exemplaires sur chiffon d'Annonay, seul grand papier. - coup de Grâce (Le ). En collaboration avec Maurice druon. dans le n° 89 (315) de la revue Les OEuvres libres, octobre 1953. In-12, broché. - de La rue de rome au chemin de paradis. 1927. In-folio, broché, la couverture se détache, rousseurs. Exemplaire sur vélin d'Arches. Illustrations par Joël. - embarquement pour GibraLtar (L'). In-12, broché. dans la revue Les OEuvres libres de mars 1945. - équipaGe (L'). 1925. In-4, demi-chagrin. Exemplaire sur vélin Lafuma-Navarre. Illustration par Le Breton. - équipaGe (L'). 1932. In-12 carré, demi-basane. Exemplaire sur vélin d'Arches. Illustration par Fraye. - femme de maison (La) ou Mariette au désert (Femmes, III). 1928. In-12, broché, très larges témoins. Un des 25 de tête sur japon impérial. - journaL d'une petite fiLLe russe sous Le boLchevisme (Le). 1926. In-16, broché. Édition originale, un des 6 exemplaires de tête sur japon impérial. - Lion (Le). 1958. In-12, broché. Édition originale, un des 110 de tête sur vélin pur fil. - makhno et sa juive. 1926. In-4, broché. Un des 70 sur Madagascar. Frontispice par Photiadès. - makhno et sa juive. 1926. In-12, chagrin. Exemplaire sur vergé d'Arches. Frontispice par Photiadès. - mary de cork. 1925. In-16, demi-chagrin. Édition originale. Frontispice par Cocteau. - maudru (Les). 1945. In-16, demi-chagrin. Frontispice par Reschofsky. - nuits de princes. 1927. In-4, demi-basane. Exemplaire sur Rives. Illustration par Edelmann. - premier amour de L'aspirant daLLeau (L'). dans le n° 43 de la revue Les OEuvres libres, décembre 1949. In-12, broché. - rèGLe de L'homme (La). 1928. In-8 carré, broché. Édition originale, un des 23 de tête sur vieux japon avec suite sur chine. Illustration par Rudis. Ce roman s'intitulerait ensuite Le Coup de grâce. Provenance : Bibliothèque du docteur Lucien-Graux. - repos de L'équipaGe (Le). 1935. In-12, demi-chagrin, rousseurs. Édition originale, exemplaire sur alfa. - rose de java (Le). 1937. In-12, broché. Édition originale, un des 205 sur alfa. - six contes. 1926. In-12 carré. Édition tirée à 49 exemplaires, un des 44 exemplaires sur japon impérial justifiés par l'auteur. Envoi autographe signé. - steppe rouGe (La). 1922. In-12, demi-veau. Édition originale. Envoi autographe signé. - terre d'amour. 1927. Petit in-4, demi-basane, dos passé. Exemplaire sur Arches. Illustration par Feder. - vent de sabLe. 1931. In-4, chagrin, étui usagé. Édition tirée à 124 exemplaires sur vélin d'Arches. Illustration par Simon.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240