Auction archive: Lot number 103

Ensemble de 23 volumes reliés de formats divers, quelques défauts et manques. ÉDITIONS

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€900
ca. US$1,154

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€900
ca. US$1,154

Ensemble de 23 volumes reliés de formats divers, quelques défauts et manques. ÉDITIONS ORIGINALES (sauf une, en partie originale). ÂNE (L'). Paris, Calmann Lévy, 1880. In-8, demi-basane rouge (reliure ancienne). Édition originale. - ANNÉE TERRIBLE (L'). Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-8, demi-basane rouge (reliure ancienne). Édition originale. - BUG-JARGAL. Paris, Urbain Canel, 1826. In-18, basane brune racinée, dos lisse orné, reliure usagée avec dos bruni, faux-titre et un feuillet de préface manquants, frontispice relié dos au titre, rousseurs et salissures (reliure de l'époque). Édition originale. Frontispice gravé à l'eau-forte par Adam d'après Dévéria. - CHANSONS DES RUES ET DES BOIS (LES). Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1866. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté, reliure un peu usagée, rousseurs. Édition originale parue le même jour que l'édition belge datée de 1865. - CHANTS DU CRÉPUSCULE (LES). Paris, Eugène Renduel, 1835. In-8, demi-veau brun orné, un cahier détaché, reliure un peu frottée (reliure moderne). Édition originale. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Hopwood, relié en frontispice. Provenance: l'historien de la littérature Georges Ascoli (1882-1934), titulaire de la chaire Victor Hugo à la Sorbonne. - CHÂTIMENTS. Genève et New-York, [Bruxelles, Jules Hetzel], Saint-Hélier, Imprimerie universelle [Bruxelles, Henri Samuel], 1853. In-32, demi-basane rouge à coins, dos orné de filets dorés et motifs à froid, reliure usagée, plusieurs feuillets avec déchirures marginales dont 2 portant atteinte au texte. Édition originale intégrale en premier tirage, qui fut rarement reliée à l'époque. - HOMME QUI RIT (L'). Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1869. 4 volumes in-8, demi-chagrin havane à coins, dos ornés (reliure moderne). Édition originale, exemplaire sans mention d'édition. LÉGENDE DES SIÈCLES (LA). Tome cinquième et dernier. Paris, Calmann Lévy, 1883. Fort in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs fleuronné, coupes frottées, cahiers se déchaussant, importantes rousseurs, page de faux-titre fortement brunie (reliure de l'époque). Édition originale. Envoi apocryphe. - NOTRE-DAME DE PARIS. Paris, Eugène Renduel, 1832. 3 volumes in-8, demi-veau grenat, dos à nerfs ornés passés, couvertures et dos usagés conservés, exemplaire à toutes marges, quelques rousseurs, mouillures aux derniers feuillets des 2 premiers volumes (Sim. Kra rel.). Édition en partie originale, la première complète. - ORIENTALES (LES). Paris, Charles Gosselin Hector Bossange, 1838. In-8, demi-chagrin olive, reliure un peu frottée avec dos passé (reliure vers 1900). Édition originale, un des quelque 300 exemplaires sans mention d'édition. Frontisptice gravé sur cuivre tiré sur chine monté. Vignette gravée sur bois au titre. - PAPE (LE). Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, demi-basane rouge (reliure ancienne). Édition originale. - RHIN (LE). Paris, H. L. Delloye, se vend chez Garnier frères, 1842. 2 volumes in-8, demi-basane brune ornée (reliure moderne dans le style de l'époque). Édition originale. - RUY BLAS. Paris, H. Delloye, 1838. In-8, demi-chagrin vert sombre, reliure un peu frottée avec dos uniformément passé, infimes déchirures marginales (reliure vers 1900). Édition originale. - TRAVAILLEURS DE LA MER (LES). Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 volumes in-8, demi-basane rouge, faux-titre du premier volume taché (reliure ancienne). Édition originale, exemplaire sans mention fictive d'édition. - VOIX INTÉRIEURES (LES). Paris, Eugène Renduel, 1837. In-8, demi-basane rouge, dos à nerfs fileté, reliure un peu frottée avec dos passé, rousseurs (reliure postérieure). Édition originale

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240