Ensemble de 3 volumes : CHANCEL (Jules) - Le petit fauconnier de Louis XIII - Paris ; Librairie Ch. Delagrave, 1905 - 1 volume In-4° - Illustrations en noir in et hors texte de Fontanez - DU MÊME - Les petits-ménétriers de Duguay-Trouin - Paris ; Librairie Ch. Delagrave, 1905 - 1 volume In-4° - Illustrations en noir in et hors texte de Gros - Reliures éditeurs cartonnages toilés vert et bleu ornés de décors en noir et or aux 1ers plats - Plats biseautés - Tranches dorées - DELORME (Sixte) - Le tambour de Wattignies - Paris ; Librairie Ducrocq, [fin XIXème siècle] - 1 volume grand In-8° - Des feuillets déchirés en marges inférieures sans perte - 100 compositions en noir in et hors texte par Mouchot, Julien, Bodmer, Borionne, Maury - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge titré or et orné d'1 décor polychrome au 1er plat - Plats biseautés - Dos orné et titré or - Tranches dorées - Bon ensemble.