Auction archive: Lot number 62

Ensemble de 34 volumes de formats divers, reliés, brochés et en feuilles, DONT 7

€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€10,500
ca. US$13,095

€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€10,500
ca. US$13,095

Ensemble de 34 volumes de formats divers, reliés, brochés et en feuilles, DONT 7 AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS ET UN AVEC SIGNATURE. Joint, 3 volumes. TRÈS BELLE RÉUNION D'OUVRAGES, DONT PLUSIEURS PROVIENNENT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L'ARCHITECTE ERNST WEISSMANN, QUI FUT UN COLLABORATEUR DE LE CORBUSIER en 1929-1930. AIRCRAFT. London et New York, The Studio, 1935. In-4, bradel de toile de l'éditeur, jaquette usagée conservée. Édition originale. Illustrations. Envoi autographe signé: «À Jacobs. Oh, Jacobs, te souviens-tu ? Tu as souffert la dernière heure sur Chicago-New York, ce premier voyage dans l'air que tu fis, au-dessus des nuages. La tempête a failli t'écraser et te faire dégobiller. Vive l'aircraft et l'avenir. Le vieux Le Corbusier. Déc. 1935». Il s'agit là peut-être de R.-A. Jacobs, qui fut un collaborateur de Le Corbusier en 1934. ARCHITECTURE VIVANTE (L'). Séries 1-3 et 5-7, soit 6 (sur 7) fascicules, chacun sous portefeuille cartonné illustré à dos de percaline de l'éditeur, un volume avec mouillures et dos refait. Édition originale de cet ouvrage écrit en collaboration avec Pierre Jeanneret avec également quelques textes de Jean Badovici Illustrations. Provenance: Ernst Weissmann (ex-libris manuscrits). CHARTE D'ATHÈNES (La), avec un discours liminaire par Jean Giraudoux [Paris], Plon, 1943. In-12 carré, broché. Édition originale. Envoi autographe signé à l'architecte Robert Beaugé: «À Robert Beaugé, hommage du groupe CIAM-France. Le premier délégué Le Corbusier». DES CANONS, DES MUNITIONS? MERCI! DES LOGIS... S.V.P. [...] Monographie du «Pavillon des Temps nouveaux» à l'exposition internationale «Art et technique» de Paris 1937. Boulogne-sur-Seine, Éditions de L'Architecture aujourdh'ui, 1938. In-4 oblong, bradel de demi-toile avec premier plat illustré. Édition originale. Illustrations. VILLE RADIEUSE (La). Boulogne-sur-Seine, Éditions de l'Architecture d'aujourd'hui, [1935]. In-4 oblong, dérelié, état très médiocre avec restaurations à la bande adhésive. Édition originale. Envoi autographe signé: «À l'ami Weissmann qui nous a si bien aidés et si bien compris. Avec toute ma sympathie. Le Corbusier». ALMANACH D'ARCHITECTURE MODERNE. Paris, Crès (collection de «L'Esprit nouveau»), [vers 1925]. In-8, bradel de demi-toile. Édition originale. Illustrations. -- ART DÉCORATIF D'AUJOURD'HUI (L'). Paris, Crès (collection de «L'Esprit nouveau»), 1926. In-8, bradel de demi-toile. Illustrations. Envoi autographe signé: «À Weissmann architecte. Ce livre qui est peut-être le meilleur de moi. Amicalement, CEJeanneret. Juin 1929». -- CIAM 9. Aix-en-Provence - 19-25 juillet 1953. Contribution à la charte de l'habitat. S.l.n.n., [1953]. In-folio, broché. Édition originale. Illustration. -- CITÉ MONDIALE. Geneva: world civic center: Mundaneum. Bruxelles, Union des associations internationales, février 1929. In-4, broché. Édition originale de cet ouvrage écrit en collaboration avec Paul Otlet. -- CROISADE. Paris, Crès (collection de «L'Esprit nouveau»), 1933. In-8, débroché. Illustrations. -- DESTIN DE PARIS. Paris et Clermont-Ferrand, [1941]. In-16, broché. Édition originale. Illustrations. -- LOGIS ET LOISIRS. 5e CONGRÈS CIAM. PARIS, 1937. Boulognesur- Seine, Éditions de L'Architecture aujourd'hui, 1938. In-4, broché. Édition originale. -- MAISON DES HOMMES (La). Paris, Plon, 1942. In-16, broché. Édition originale de cet ouvrage écrit en collaboration avec François de Pierrefeu. Illustrations. -- MODULOR (Le). Boulogne-sur-Seine, Éditions de L'Architecture aujourd'hui (collection Ascoral), 1950. In-16 carré, broché. Édition originale. Illustrations. Envoi autographe signé: «Pour Weissmann, responsable d'harmonies de fabrication mondiale... Voici, modestement, un outil à mettre dans la main de ceux que vous animez. Avec mon amitié, Le Corbusier. Avril 1950». -- MODULOR 2. [Boulogne-sur-Seine], Éditions de L'Architecture aujourd'hui (collection Ascoral), 1955. In-16 carré, broché. Édition originale. Illustrations. -- MUNDANEUM. B

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240