Auction archive: Lot number 236

Ensemble de 4 ouvrages...

€150 - €250
ca. US$164 - US$273

Ensemble de 4 ouvrages...

€150 - €250
ca. US$164 - US$273

Ensemble de 4 ouvrages 19ème sur l'Ethiopie: 1. LE ROUX (C. H. Robert, dit Hugues): Ménélik et nous. Le carrefour d'Aden. La route d'Addis-Ababâ. Je suis l'hôte du Négus. Vers le Nil Bleu. France et Abyssinie. Paris, Nilsson, Per Lamm, Successeur, s.d. [1900]. Un volume. 15 par 24 cm. 446 pages + 2 cartes dépliantes h.t. en couleurs. Demi-chagrin chocolat de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée Vermorel. Quelques frottements sur la reliure. Très bon état intérieur. (Cahiers 21 et 22 inversés, ouvrage complet). Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre. Illustrations in-texte, dont 5 à pleine page (2 en noir et blanc, 3 en couleurs). Edition originale. Baxmann et Heintze, Rép. chronologique et thématique du récit de voyage de langue française au XIXe. Univ. de Francfort sur le Main, p. 985. "Voyage de politique coloniale [du 8 mai 1900 à mai 1901], fait en bateau, en chemin de fer, en caravane et à cheval []. "Au cours de l'été 1900, S.E.M. Ilg, conseiller de l'empereur d'Éthiopie, voulut bien m'inviter, de la part de S.M. le Négus Ménélik II, à me rendre à Addis-Ababâ [...]. Le Roux fit son voyage 10 ans après la mort de Rimbaud. Il n'évoque jamais le poète, mais parle de nombreux personnages que Rimbaud côtoya. 2. RIVOYRE (Barthelémy Louis Denis de): Obock, Mascate, Bouchire, Bassorah. Ouvrage illustré par Saint-Elme Gauthier et orné d'une carte. Paris, E. Plon et Cie, 1883. Un volume. 12 par 18,5 cm. (4)-292 pages + 1 carte dépliante h.t. + 14 planches h.t. (dont 2 sur double page). Broché, sous couverture imprimée. Dos coupé, quelques rousseurs dans le texte. Edition originale. Numa Broc, Dict. des explorateurs []. Afrique, p. 286. Obock, avant d'être supplantée par Djibouti, fut la capitale éphémère de la Côte française des Somalis, grâce à l'action de Denis de Rivoyre. 3. RUSSEL (Stanislas, Comte): Une mission en Abyssinie et dans la mer rouge. 23 octobre 1859 - 7 mai 1860. Préface de M. Gabriel Charmes. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1884. Un volume. 11 par 17,5 cm. (4)-XXVIII-306 pp. + 1 f. d'errata. Demi-toile de l'époque. Reliure modeste. Edition originale. Stanislas Russel, Comte de Bedford en 1859, fut envoyé visiter les côtes de la mer rouge pour y créer un comptoir français, dans la perspective de recruter de la main d'oeuvre pour nos plantations de la Réunion. Il négocia un traité d'occupation par lequel étaient cédés à la France la baie d'Adulis avec Zulla et l'île de Dissé. La ratification de ce traité n'eut jamais lieu. (cf. Henri Brunnschwig, Une colonie inutile, Obock. Cahiers d'études africaines 1968, pp. 32 à 47). 4. RAFFRAY (Achille): Afrique orientale. Abyssinie. Ouvrage enrichi d'une carte spéciale et de gravures sur bois dessinées par L. Breton d'après des aquarelles et des croquis de l'auteur. Deuxième édition. Paris, E. Plon et Cie, 1880. Un volume. 11 par 18 cm. XII-395-(1) pages + 10 planches h.t. (dont 3 sur double page et 1 dépl.) + 1 carte dépliante h.t. en couleurs. Cartonnage bradel moderne en parfait état, plats de la couverture conservés. Rousseurs éparses. 2e édition (E.O. : 1876). Numa Broc, Dict. des explorateurs. Afrique, pp. 275-276. Naturaliste, spécialiste d'entomologie, Raffray "obtient du Ministère de l'Instruction publique une mission pour voyager en Afrique orientale." Il changera en cours de route sa destination, et rejoindra l'Ethiopie. "Les observations de Raffray portent sur la flore, la faune, mais aussi la religion, les fêtes, la justice, l'organisation politique

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20