Auction archive: Lot number 160

Ensemble de 5 ouvrages...

€120 - €180
ca. US$131 - US$197

Ensemble de 5 ouvrages...

€120 - €180
ca. US$131 - US$197

Ensemble de 5 ouvrages sur le Sahara (Mali.). SOLEILLET (Paul): Les voyages et découvertes de Paul Soleillet dans le Sahara et dans le Soudan en vue d'un projet de chemin de fer transsaharien racontés par lui-même. Rédigés sur ses mémoires, notes et carnets de voyage et sténographié sur ses conversations. Par Jules Gros. Préface par E. Levasseur. Adopté par le ministère de l'Instruction publique. Paris, Maurice Dreyfous, s.d. [ca 1889]. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. XV-(1)-pp. [VII] à XXXVI-240-(1) pp. Demi-percaline rouge à coins de l'éditeur. L'édition originale est de 1881. N. Broc, Dict. illustrés des explorateurs. Afrique, pp. 302-304. Paul Soleillet naquit en 1842 à Nîmes et fit ses études secondaires à Avignon. Il "a été considéré par Elysée Reclus comme un des meilleurs explorateurs du siècle." 2 (Sahara.). DEMAGE (G.). A travers le Sahara. Aventures merveilleuses de Marius Mercurin. Ouvrage illustré de 86 gravures d'après Mme Paule Crampel. Paris, Hachette et Cie, 1894. Un volume. 15 par 23,5 cm. (4)-II-273-(2) pages. Plein cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées. Très bon état du cartonnage. Quelques rousseurs. Edition originale. Roman pour l'édification de la jeunesse. Le chapitre consacré aux Touaregs est totalement redevable aux travaux de Bissuel, Masqueray et Duveyrier. 3 (Sahara.). [BROSSELARD-FAIDHERBE (Henri-François)]: Les deux missions du colonel Flatters en Afrique. Récit historique et critique. Par un membre de la première mission. D'après des notes de voyages, les journaux de route du colonel et les interrogatoires subis par les survivants de la deuxième mission. Ouvrage orné d'une carte. Paris, Maurice Dreyfous, 1884. Un volume. 11 par 17,5 cm. (4)-308 pages + 1 carte dépl. h.t. Cartonnage bradel moderne, couverture conservée. Edition originale peu commune. Seul le N.U.C. attribue cet ouvrage à Brosselard-Faidherbe ; le cat. de la B.N.F. le classe parmi les anonymes. Edition inconnue à la Bibliographie militaire A.F.N. et à Tailliart. "Flatters (Paul), officier français (Paris, 1832 - Bir el-Garama, 1881) []. Envoyé en Algérie après la guerre de 1870, lieutenant-colonel en 1879, il sollicita la direction d'une expédition qui rechercherait un tracé de chemin de fer transsaharien devant aboutir au Soudan, entre le Niger et le lac Tchad. Une première expédition, en 1880, s'avança d'Ouargla jusqu'au lac Menk-hough, et rebroussa chemin. Une seconde campagne, commencée à la fin de 1880, au cours de laquelle Flatters devait gagner le Hoggar, se termina le 16 février 1881 à Bir el-Garama, avec le massacre de la mission par les Touaregs. Quelques survivants seulement regagnèrent le Sahara algérien." (Dict. encycl. Larousse V-p. 49). H.-F. Brosselard-Faidherbe participa à la première mission Flatters. 4. (Algérie). KILIAN (Conrad): Au Hoggar. Mission de 1922. Ouvrage orné de trois cartes et de seize planches hors-texte. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1925. Un volume. 14 par 23 cm. 190 pages + 3 cartes h.t. (dont 1 dépl.) + 16 planches h.t. Broché, sous couverture imprimée. Etat correct. Edition originale. Né à Vernoux en Ardèche, C. Kilian parcourut le Hoggar en 1922 ; il adressa ses observations au Congrès international de Bruxelles et à l'Institut de France, et rédigea cet ouvrage. "Ces travaux [...] bousculaient les idées classiques en offrant un schéma simple et cohérant pour la géologie de toute l'Afrique septentrionale." (M. Lelure). 5. (Algérie). TRUMELET (Colonel Corneille): Les Français dans le désert. Journal historique, militaire et descriptif d'une expédition aux limites du Sahra algérien. Deuxième édition revue et augmentée, ornée de cartes et plans. Paris, Challamel Aîné, Librairie Algérienne et Coloniale, 1885. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. XXVII-(1)-516 pp. + 8 cartes h.t. (dont 4 dépl.). Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné. Dos insolé. 2e édition augmentée (E.O. : 1863). Ch. Tailliart, L'Algérie dans la littérature, p. 256. Par un interprète

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20