Auction archive: Lot number 115

Ensemble de 9 ouvrages du XVII - XVIIIe

€150 - €250
ca. US$146 - US$244
€150
ca. US$146

€150 - €250
ca. US$146 - US$244
€150
ca. US$146

Ensemble de 9 ouvrages du XVII - XVIIIe siècle. 1/ - Montaigne, Michel de. - Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. Nouvelle édition, exactement expurgée des défauts des précédentes, selon le vray original…Amsterdam [Lyon], Aux Dépens de la Compagnie, 1781. 3 forts volumes petits in-8, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées - dos restaurés, 1 coiffe arasée, fentes à 2 mors - lxx,[2], 543 pp.; [2 ff.], 820 pp. : [2 ff.], 663 pp. Portrait de l'auteur en frontispice. Bonne édition augmentée en marge des noms des auteurs cités avec la version du passage. Édition "assez belle" selon Brunet (1839). 2/ - La Chambre, Martin Cureau de. - L'Art de connoistre les hommes. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1660. In-12 relié en vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos (postérieur) - [5 ff., titre allégorique gravé, épitre], 278 pp., [7 pp. table] - découpe d'une petite partie de la marge inférieure du titre (sans texte). Cureau de La Chambre (1594-1669) médecin de Louis XIV et philosophe, mena durant toute sa vie une réflexion philosophique sur l’homme, sa physiologie et sa psychologie. Sa connaissance de l'âme humaine était telle que l'on rapporte que Louis XIV "était si persuadé du talent de ce médecin habile pour juger du caractère des gens d’après leur physionomie, que ce monarque n’était souvent déterminé dans ses choix qu’après avoir consulté cet oracle" (Tyrtée Tastet, Histoire des quarante fauteuils de l’Académie française depuis la fondation jusqu’à nos jours, 1635-1855). 3/ - M. Acci Plauti [Plaute]. - Comoediae superst[ites] XX...Amsterdal, Johann Janson,1650. In-18, relié en plein vélin à recouvrement d'époque, titre manuscrit au dos - 640 pp., [3ff.]. Cet ouvrage imprimé en caractères minuscules contient les 20 comédies de Plaute qui nous sont parvenues complètes. 4/ - Érasme. - L'Éloge de la folie... traduite par M. de Gueudeville. Leide, Pierre Vander, 1713. In-12 relié en plein veau très accidenté - cahiers déreliés, manques marginaux à 3 feuillets et à 3 pll. dépliantes, perte du catalogue in-fine - [16 ff.], 296 pp.. illustré de 1 pl. avec les portraits d'Érasme, Th. More, Holbein, 1 frontispice-titre allégorique, 1 vignette à la dédicace, 5 pll. dépl; et 75 grav. à mi-page. Il semble manquer 1 pl. dépl. Les gravures sont de Holbein. On joint 2 ouvrages en mauvais état: 5/ - Oeuvres de Piron (2 vol.in-18, Londres, 1782). 6/ - Matthieu Casimir Sarbierius. - Lyricorum... Anvers, Plantin, Balthasar Moreti, 1634. In-18, vélin d'époque - 236 pp., [1 f.] titre gravé

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com