Auction archive: Lot number 326

[MILITARIA]

€2
ca. US$2

[MILITARIA]

€2
ca. US$2

Ensemble de 95 documents + 20 joints. Papiers militaires de Pierre-François HUSSON (1779-1851) ; engagé très jeune dans l’armée en 1793, il partit rejoindre le général Kellermann, général en chef de l’Armée de l’Italie, comme secrétaire particulier. Dans la Ligne, il est sergent en 1795, sous-lieutenant en 1800, fait lieutenant au camp d’Utrecht dans la 35e Demi-Brigade en 1804 ; pour sa belle conduite à Wagram, il est ensuite promu capitaine aide de camp du général Broussier, chef de bataillon à son retour de la campagne de Russie, nommé colonel par le commissaire impérial lors du blocus de Strasbourg en mars 1814 avant d’être placé en demi-solde à la Restauration. Major à la 2e Légion du Nord, il est nommé lieutenant-colonel du 36e de Ligne en 1826, colonel du 33e de Ligne en 1831 où il participe à la campagne de Belgique, mis en retraite en 1840 après 30 ans de service. Comprend : – Certificat pour ses fonctions de secrétaire, par le général Kellermann (Brumaire an 6). – Certificat militaire de la demi-brigade de Ligne. – Brevet de sous-lieutenant signé par Bonaparte Premier Consul, Berthier et Maret. – Nominations de Berthier et commission d’aide de camp du général Broussier. – États des services et campagnes au 35e de Ligne. – Acte de décès d’un caporal du 8e de Ligne (1806). – Lettres de Berthier pour sa promotion au grade de capitaine, et brevet du ministre (1809). – 2 laissez-passer signés du général Broussier (1811 et 1812) ainsi qu’un congé accordé (1813). – Décret et lettre de nomination de chef de bataillon (1813). – Certificat médical signé du baron LARREY (avril 1813). – Nominations et instructions au commandement de la ville de Borna et acte de remerciements de la cité (mai 1813). – Commission d’aide de camp du général Broussier et feuilles de route (juillet-août 1813). – Ordre du général Broussier et du comte de Damas de se rendre à Strasbourg (15 avril 1814). – État des services et papiers de la Garde Nationale, lettre de Tromelin sur le service (1816-1820). – Nomination de chef d’escadron d’artillerie à Strasbourg (1816). – Mise en retraite (1819) ; Lettre de chevalier de Saint-Louis (1820). – Lettre de nomination au grade de lieutenant-colonel (1826) et diverses correspondances (avec enveloppes et cachets de franchise) alors qu’il est au 36e de ligne à Bayonne (1826-1830-1832-1840, demande de nouvelles, concernant le conseil de révision, sur le déplacement de troupe en 1832 en Bretagne, l’appréciation de ses services, notamment par le général de Rumigny, le baron Jamin, le colonel Durochard, etc.). – Plusieurs états des services du colonel Husson (dont un décoré à la main), documents de pension, acte de naissance, acte de mariage, etc. Joint : les papiers militaires de son fils, Louis-Gustave Husson. 16 documents comprenant : – État des services, lettres de nomination et commission de sous-lieutenant porte-étendard au 5e de Hussards (1839), lieutenant (1843), capitaine (1846), chef d’escadron (1856), affectation à un Régiment de Chasseurs (1860), promu lieutenant-colonel (1865). – Lettre de chevalier puis officier de la Légion d’Honneur (mai 1852 et octobre 1860). Joint : 4 documents dont 2 lettres de la famille Husson au Port Saint-Louis à l’Ile de France (février et juillet 1792).

15 Oct 2019
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

15 Oct 2019
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Switzerland
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99