ENSEMBLE de céramiques modernes comprenant: 2 sculptures "Ste Germaine" et "trois poissons" en céramique craquelée beige, une coupe sur pied en Longwy à décor d'une frise de fleurs et feuillages stylisée, et un pique fleurs "poisson" en céramique dans les tons bleu.