Ensemble de cinq ouvrages: THE NEW ART The New Art. London: Arts Councils Publications, 1972. Relié. 21,5 x 24 cm. 120 p. Édition originale. Exemplaire défraîchi. Texte d'Anne Seymour. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'expostion à la Hayward Gallery de Londres. Cette expostion est aujourd'hui historique et pose un jalon dans l'art en Grande Bretagne par les artistes présentés à l'époque. La plupart venant de la Saint Martins School de Londres. Ils exposent à l'etranger avec d'autres artistes de leur génération. Ces artistes laissent un héritage culturel pour la jeune génération émergente à la fin des années '80: Young British Artists. A noter la présence dans cette exposition de Michael Craig- Martin, professeur de Damien Hirst Ce catalogue se construit avec des contributions d'artistes et des textes et interviews d'Anne Seymour. Artistes présents, et contributions (sélection): Keith Arnatt; Art-Language; Victor Burgin; Michael Craig-Martin Faces, Tate Gallery 1972 avec dessins de son installation; Barry Flanagan; Hamish Fulton; Gilbert & George: A Day in the Life of Gilbert & George...the sculptors Autumn 1971; John Hilliard Ten Runs Past a Fixed Point(3) 1 / 500 to 1 second...; Richard Long 6 pages; Keith Milow; Gerald Newman; John Stezaker; David Tremlett ENGLISH ART TODAY English Art Today 1960-76. Milano: Electa Editrice, 1976. Dans un emboîtage en carton, deux volumes relié, toile blanche avec jaquettes illustrées. 25 x 22,5 cm chaque volume. 468 pages Édition originale. Petits défauts. Cette publication a été réalisée à l'occasion de l'exposition «English Art Today, 1960-76» organisé au Palazzo Reale à Milan.Les textes sont en anglais et italien. Les artistes (selection): Richard Hamilton David Hockney Allen Jones Bridget Riley Joe Tilson, Anthony Caro Barry Flanagan Eduardo Paolozzi Keith Arnatt Art & Language, Victor Burgin Gilbert & George, Tim Head John Hilliard Richard Long Brisley / Haslam. GILBERT (1943) & GEORGE (1942) Oh the Grand old Duke of York. Köln: Oktagon, 1996. Broché, flipbook. 11,5 x 8,5 cm. Édition de 900 exemplaires numérotés et signés par les artistes. Cet exemplaire porte le n° 00408. Lost Day, 1972. Köln: Oktagon, 1996. Broché, flipbook. 11,5 x 8,5 cm. Édition de 900 exemplaires numérotés et signés par les artistes. Cet exemplaire porte le n° 00282. Somerset House 1971. Köln: Walther König, 2002. Broché, flipbook. 10 x 8 cm. Édition de 800 exemplaires numérotés et signés par les artistes. Cet exemplaire porte le n° 191.