Ensemble de commandeur de l’ordre d’Orange Nassau, croix en or, poinçonnée, émaillée, sans sa cravate ; largeur 54,5 mm, poids brut 27 g (anneau du pontet tordu) ; bon état ; plaque en argent, poinçonnée, centre en or, émaillé, dos marqué de la maison : “M. J. GOUDSNIT. LA HAYE” ; largeur 85 mm, poids 50 g, très bon état. Époque début Xxe.