Ensemble de deux Jembiyya du Yémen Poignards à lame courbe, arête centrale et double tranchant en acier, la poignée en argent à décor filigrané et ciselé de motifs géométriques floraux, le fourreau en suite, le revers couvert de cuir. Un poignard fixé sur sa belle ceinture brodée de fils dorés à décor géométrique sur fond noir. Le second signé au dos. Yémen, 20e siècle L. (flèche) : 50 et 35 cm. L. ceinture : 95 cm. Two Arabian silver-hilted dagger, jambiya, Yemen, 20th century Inscription : " 'Amal .."