Ensemble de deux mortiers en bronze à patine dorée, le corps cylindrique ornée de filets ou de moulures orné de deux prises rectangulaires, la lèvre évasée Allemagne, probablement XVII et XIX ème siècle H : 15 - Diam : 15,5 cm H : 12,5 - Diam : 14 cm On y joint deux pilons Flandres L : 19 et 20 cm