Auction archive: Lot number 246

Ensemble de deux...

€180 - €300
ca. US$189 - US$316

Ensemble de deux...

€180 - €300
ca. US$189 - US$316

Ensemble de deux ouvrages sur la pré-Révolution et la réforme de l'Etat. Essai sur l'administration des finances de la France, et la libération des dettes de l'État. Au Roi, et aux représentans de la Nation. S.l., 1789. Un volume. 12,5 par 21,5 cm. 408 pages. Demi-basane mouchetée moderne, genre ancien, pièce de titre rouge, en parfait état. Ex. non rogné. Très rares rousseurs claires. Edition originale. Conlon 89 : 2256 n'en localise que 3 exemplaires en France (Arsenal ; B.N.F. et B.M. de Grenoble) ; Kress B.1591 ; manque à Goldsmiths et à Einaudi ; inconnu à l'I.N.E.D.. D'après l'avertissement, cet ouvrage a été composé sous le ministère de Loménie de Brienne. Demeuré anonyme, l'auteur de ce projet de réforme des finances propose de généraliser à toutes les provinces le système de l'abonnement pour la totalité des impositions. [LOYSEAU (Jean-René)] : Les états provinciaux, comparés avec les administrations provinciales, suivis des principes relatifs aux États-Généraux, à l'usage de ceux qui se destinent à concourir à l'intérêt public. Paris, 1789. Un volume. 11,5 par 19,2 cm. XVI-525 pp. + 1 tableau dépliant h.t. Cartonnage bradel moderne en parfait état. Très rares et légères rousseurs, sinon parfait état intérieur. Edition originale. Conlon 89 : 9733 ; I.N.E.D. 2961. "Administratif. Vues économiques et sociales, par exemple sur l'impôt, que Loyseau désire unique, territorial et en nature ; les corvées, à supprimer ; les mendiants, auxquels il faut fournir du travail ; le commerce et l'industrie (liberté totale, pas de jurandes) ; l'agriculture, source de toutes les richesses ; le luxe, à proscrire ; l'emprunt, à prohiber. Loyseau prône d'autre part la tolérance, le divorce, la protection des bâtards, l'adoption, le mariage des prêtres, la suppression du droit d'aubaine, la réduction du nombre des religieux, etc.." (I.N.E.D.). Une pensée progressiste, arrivant bien trop tard pour sauver le régime

21 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20