le premier, de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de fleurs et de damier, découvre un miroir d'un côté, un compartiment à poudre et un tube de rouge-à-lèvres de l'autre. Vers 1900. Dimensions : 6,5 x 5,5 cm environ. Poids brut : 114,5 g (14k - 585/1000). le second, de forme rectangulaire également, en or jaune ciselé, à décor de guirlande et de semis, découvre un miroir et deux compartiments. Les ouvertures sont serties de cabochons de saphir. Vers 1920. Dimensions : 8,5 x 4,5 cm environ. Poids brut : 105,3 g (18k - 750/1000). Two 18K and 14K gold and sapphire powder case. Circa 1900 - 1920.