Ensemble de deux sculptures en régule comprenant : - D'après Auguste MOREAU (1834-1917), "Le sentier fleuri", sculpture en régule, porte une plaque sur le socle, H. 46 cm (usures). - D'après Ernest RANCOULET (1870-1915), "Le faucheur", sculpture en régule signée sur la terrasse, H. 37 cm (traces, usures).